-
регион город цена от    до заголовок

Признание гражданина безвестно отсутствующим

Признание гражданина безвестно отсутствующим

 

 

Признание гражданина безвестно отсутствующим осуществляется только в судебном порядке с участием прокурора.
Порядок признания гражданина безвестно отсутствующим определяет, что если гражданин более года не появлялся в месте своего проживания и о его нахождении не имеется сведений, то он может быть признан безвестно отсутствующим.

Однако не любое исчезновение законодатель приравнивает к безвестному. Необходимо, чтобы в действиях пропавшего отсутствовал умысел (например, гражданин скрывается в связи с совершением преступления и нахождением в розыске).

Еще одно важное обстоятельство: если родственники узнали, что гражданин пропал и подали заявление в полицию, а представители власти после проведения определённых следственных действий, которые результата не дали, подтвердили, что человек действительно пропал, его еще нельзя считать без вести отсутствующим – этот юридический факт устанавливается только судебным актом.

Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим:
1. Если у пропавшего осталось имущество, которым надо управлять (например, он имел собственный бизнес), то орган опеки подписывает договор с управляющим, а суд утверждает его кандидатуру. С этого момента ответственность за дальнейшее состояние имущества несет управляющий.
2. В том случае, когда пропавший имел обязательства по содержанию граждан, находящихся на иждивении, им осуществляются выплаты.
3. Погашение задолженности по всем обязательствам.
Если пропавший был прописан в жилом помещении, то после получения решения суда собственник помещения отправляется в ФМС для того, чтобы временно снять с регистрации гражданина и не платить за него коммунальные услуги.

 

Расположение
Вакуленчука 29, Севастополь

 

 

Просрочено! 3 февраля 2021 г. - 2 августа 2021 г. 5049575 157 Юридические и нотариальные услуги Услуги

Поделись объявлением с друзьями!

Цена не указана
Показать телефон
8 9XX XXX-XX-XX
+7 (978) 768-09-62
Написать сообщение
Общение на сайте

Автор: Анна Леонидовна

Организация: Правовой город

Сайт: pravovoygorod.ru