-
регион город цена от    до заголовок

Признание права пользования жилым помещением

Признание права пользования жилым помещением

 

 

Если отношения в семье разладились или она вовсе распалась, то иногда по этому поводу появляются споры. Любые вопросы, касающиеся жилья, имеют достаточно серьезный характер. Но споры по ним далеко не редкость. Если самостоятельно решить вопрос не удается, то единственным вариантом становится обращение в суд.
Наиболее часто вопрос о наличии права пользования квартирой, домом или другой жилой площадью возникает в отношении муниципальных объектов.
В этом случае право собственности зафиксировано за государством, а члены семьи нанимателя вместе с ним самим получают право пользования и проживания на основании договора. Типичная ситуация спора, когда в ходе бракоразводного процесса подается встречный иск о признании права пользования жилым помещением за бывшим супругом или супругой.
Иногда возникают вопросы и с квартирами, принадлежащими на праве собственности. Например, приобретенными по договору купли-продажи. Но такие случаи – скорее исключение.
Обычно все придерживаются правила, что при прекращении семейных отношений между собственником и другим лицом, автоматически прекращается право пользования жильем.
Например, при расторжении брака, если бывшая супруга ухаживает за ребенком, находясь в соответствующем отпуске и не имеет средств для оплаты другого жилья, то она может обратиться в суд. Требовать она будет признать за ней прав пользования квартирой или другой жилплощадью, принадлежащей уже бывшему супругу.
Признание права пользоваться жильем возможно, только при условии, что вселение в него происходило на законном основании.
Согласно установленным правилам рассматривать дела о признании права пользования жильем могут районные (городские) суды. Определяя территориальную подсудность, следует учесть, что эти дела обладают исключительной подсудностью и заявление следует направлять по месту нахождения квартиры или дома.
За помощью в составлении иска и представительства ваших интересов в суде вы можете обратиться к нашим юристам. Мы работаем профессионально, добросовестно и дорожим нашей репутацией.

 

Расположение
Вакуленчука 29, Севастополь

 

 

Просрочено! 3 февраля 2021 г. - 2 августа 2021 г. 5049578 197 Юридические и нотариальные услуги Услуги

Поделись объявлением с друзьями!

Похожие объявления:

Цена не указана
Показать телефон
8 9XX XXX-XX-XX
+7 (978) 768-09-62
Написать сообщение
Общение на сайте

Автор: Анна Леонидовна

Организация: Правовой город

Сайт: pravovoygorod.ru